Боли при мочеиспускании: разновидности, причины и диагностика

1 февр. 2020 г.

Боли при мочеиспускании: разновидности, причины и диагностика

Проблема болезненного мочеиспускания часто наблюдается как у женщин, так и у мужчин, а вызвать ее может множество причин урологического или гинекологического характера.

Виды боли при мочеиспускании

Боль при мочеиспускании может быть достаточно разнообразной: некоторые пациенты жалуются только на незначительный дискомфорт, другие же – на выраженные болевые ощущения жгучего или режущего характера. Как правило, боль ощущается в уретре – канале, по которому моча выводится из мочевого пузыря и покидает организм. Болезненные ощущения могут распространиться на паховую зону, область таза или нижнюю часть живота – все зависит от конкретного заболевания.

Причины боли при мочеиспускании

Наиболее частые причины болезненного мочеиспускания – циститы и уретриты. Цистит (воспаление мочевого пузыря, в основном инфекционной природы), является преимущественно женской проблемой. Малая длина уретры у женщин облегчает проникновение возбудителей непосредственно в мочевой пузырь. У мужчин уретра длиннее и инфекции сосредотачиваются там, провоцируя уретриты.

Болезненные ощущения в процессе мочеиспускания могут быть вызваны мочекаменной болезнью, при которой в мочевыделительной системе образуются конкременты («камни»), нарушающие отток мочи. В таких случаях пациенты могут беспокоить боли в нижней части живота и спины, частое мочеиспускание или его задержка, помутнение мочи.

Боль при мочеиспускании может быть также вызвана инфекциями, передающимися половым путем (генитальный герпес, гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз и др.), при этом она может сопровождаться выделениями из половых органов и зудом. Распространенной причиной болезненного мочеиспускания у мужчин является аденома простаты (доброкачественная опухоль предстательной железы), простатит, фимоз, баланопостит. У женщин боли могут быть спровоцированы молочницей, вагинитом или кольпитом.

Важным фактором, способствующим болезненному мочеиспусканию, является неудовлетворительный уровень интимной гигиены, способствующий проникновению возбудителей инфекций в мочеполовые пути.

К какому врачу идти при болезненном мочеиспускании?

Если боль при мочеиспускании не проходит или не ослабевает в течение нескольких дней – нужно обращаться к врачу. Если к боли присоединились новые симптомы (помутнение мочи, кровь в моче, нехарактерные выделения, повышение температуры) – к специалисту следует обращаться безотлагательно. Это же касается беременных женщин – в таких случаях консультация с врачом обязательна.

Женщины могут обращаться к гинекологу, а мужчины – к урологу. После консультации эти специалисты смогут диагностировать заболевание и начать лечение или направить к профильному специалисту (венерологу), который сможет помочь.

Однако обращение к врачу необходимо не всегда. Боль при мочеиспускании может быть вызвана медицинскими манипуляциями, например, забором мазка из уретры. Его причиной может быть влияние мыла, геля на душу или других гигиенических и косметических веществ. В таких случаях болезненность быстро проходит и в обращении к врачу нет необходимости.

Диагностика и лечение болезненного мочеиспускания

Учитывая, что боли при мочеиспускании могут вызываться разнообразными заболеваниями, для диагностики врачу, кроме осмотра пациента, может потребоваться широкий комплекс диагностических процедур. Могут быть назначены анализы крови и мочи, УЗИ, мазки из мочеполовых путей на предмет возбудителей венерических заболеваний или условно-патогенных микроорганизмов.

Какие именно анализы понадобятся – определяет врач, главное – чтобы все их можно было сдать в одной лаборатории, что упростит и ускорит диагностику. В лаборатории «Медлаб» проводится весь спектр исследований , которые могут потребоваться для диагностики причин болезненного мочеиспускания.

Лечение направлено на устранение причин, вызывающих боли при мочеиспускании, и может включать в себя антибактериальные, противовоспалительные, жаропонижающие, противогрибковые и другие препараты. Лечение обязательно должно проходить под контролем квалифицированного специалиста, потому что самостоятельно определить какие лекарства и в какой дозировке нужны – невозможно.

При мочекаменной болезни пациенту может потребоваться оперативное вмешательство для ликвидации камней, которые закупоривают мочевыводящие пути. В менее запущенных случаях применяются разные методики, направленные на дробление камня, остатки которого выходят из организма естественным путем.