Где пройти тест на коронавирус в Украине? Текущая ситуация по COVID-19

9 апр. 2020 г.

Где пройти тест на коронавирус в Украине? Текущая ситуация по COVID-19

Вирус SARS-CoV-2, виновник нынешней пандемии, является одним из представителей большого семейства коронавирусов, описанным официальной медициной еще в 1965 году. Поверхность каждого из более 40 известных коронавирусов покрыта «шпильками» с шаровидными головками – визуально это напоминает корону, что и дало название семейству.

 

Вспышка атипичной пневмонии в 2002-2003 гг. была вызвана коронавирусом под названием SARS (ТГРС – тяжелый острый респираторный синдром). Не менее известен и вирус MERS – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БСРС).

 

Нынешнюю пандемию спровоцировал новый штамм коронавируса – SARS-CoV-2, способный привести к развитию заболевания COVID-19. Это название расшифровывается следующим образом:

 

  • CO – corona (корона);
  • VI – virus (вирус);
  • D – disease (заболевание);
  • 19 – год обнаружения болезни, 2019.

 

В тяжелых формах COVID-19 осложняется вирусной пневмонией, которая может вылиться в смертельно опасные состояния: острый респираторный дистресс-синдром или тяжелую дыхательную недостаточность.

Ситуация с коронавирусом в Украине

По состоянию на 3 апреля 2020 количество выявленных заражений в мире превысило 1 миллион , а в нашей стране – 1000 случаев . И хотя «китайская корона» далеко не всегда приводит к смерти, профилактические меры необходимы. Как минимум, для того чтобы избежать резкого повального заражения, которое может вызвать коллапс медицинской системы.

 

Полноценная профилактика в условиях пандемии – это не только уменьшение социальных контактов и усиленное мытье рук. Новая коронавирусная инфекция обладает высокой контагиозностью – проще говоря, она очень заразна. Поэтому также необходимо раннее обнаружение вирусоносителей, что позволило бы прерывать «цепочки» заражений в самом начале.

 

На государственном уровне в Украине этот вопрос до сих пор не решен – планов по общему тестированию нет в повестке дня. Но можно позаботиться о своем здоровье и здоровье близких, самостоятельно пройдя в многопрофильной лаборатории МедЛаб тест на коронавирус – экспресс-тест или ПЦР-диагностику (чем они отличаются – далее в статье). Наряду с другими мерами профилактики это позволит не допустить масштабной эпидемии внутри страны.

Как распространяется коронавирус?

Пути передачи нового вируса (в порядке уменьшения риска заражения):

 

  • воздушно-капельный – через капельки жидкости при чихании, кашле и даже разговоре;
  • контактно-бытовой – через прикосновение к зараженным поверхностям;
  • фекально-оральный – при несоблюдении правил гигиены после посещения туалета.

 

Выживание вируса вне человеческого организма еще не изучается. Уже установлено, что в зависимости от условий окружающей среды вирус может оставаться активным от 3 часов до 3-4 дней.

 

Согласно исследованию BBC, дольше всего SARS-CoV-2 сохраняет жизнеспособность на пластике и нержавеющей стали. Но не стоит бояться посылок из Китая! Доставка посылок занимает гораздо больше 3-4 суток – вирус гарантированно погибнет за это время. К тому же, далеко не факт, что он вообще будет в посылке – эпидемиологическая ситуация в Китае уже расценивается как достаточно безопасная.

Симптомы коронавирусной инфекции

Наиболее распространенные проявления COVID-19:

 

  • повышение температуры; лихорадка;
  • сухой непродуктивный кашель;
  • одышка;
  • мышечная боль;
  • боль при глотании.

 

У некоторых пациентов развивался конъюнктивит или симптомы поражения органов пищеварения: тошнота, рвота, диарея. Приблизительно у 30% ухудшаются обоняние и вкус. Многие могут быть бессимптомным носителем инфекции, но при этом заражать других людей.

 

80% пациентов, инфицированных новым вирусом, отмечают только легкие симптомы заболевания, проходящие в течение 5-7 дней. В 15% случаев болезнь переходит в тяжелую степень – может потребоваться искусственная вентиляция легких. У 5% пациентов болезнь протекает очень тяжело.

 

Тяжелое течение болезни и повышенная смертность чаще отмечаются у людей старшего возраста. Так, по данным Национального итальянского института здоровья (Istituto Superioredi Sanità), по состоянию на 30 марта 2020 г., 39,7% умерших итальянцев относились к возрастной группе 80-89 лет. Еще 34,5% смертей зафиксировано в группе 70-79 лет, 11,6% - 60-69 лет, а 9,4% погибших были старше 90 лет.

 

Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Национальный институт здоровья Италии (Istituto Superiore di Sanità) – подавляющее большинство (до 99%) пациентов, умерших в Италии от пневмонии на фоне коронавирусной инфекции, имели тяжелые хронические заболевания . В порядке повышения смертности в связи с коронавирусом, эти заболевания расположены следующим образом:

 

  • гипертония (>70%);
  • диабет (>30%);
  • ишемическая заболевание сердца (30%);
  • фибрилляция предсердий/аритмия тяжелой степени (>20%);
  • хроническая почечная недостаточность (20%);
  • онкологические заболевания (19,5%);
  • хроническое обструктивное заболевание легких/ХОБЛ (13,7%);
  • деменция (11,9%);
  • ранее перенесенный инсульт (11,2%).

 

В целом одним из перечисленных заболеваний страдали 23% умерших итальянцев, 26% – двумя, 48,6% – тремя и более. Не имели хронических заболеваний только 1,2% жертв коронавируса в Италии.

 

У людей моложе 40 лет и детей заболевание часто протекает в легкой или среднетяжелой форме. Но на фоне повышенного АД, сахарного диабета, ожирения и других негативных факторов риск летального исхода возрастает независимо от возраста.

Диагностика коронавируса в Украине

Невозможно достоверно определить по симптомам, что причина болезни – именно коронавирус, особенно на ранних этапах. У большинства пациентов COVID-19 протекает как обычная простуда.

 

Чтобы прояснить ситуацию с наличием вируса в организме, необходима лабораторная диагностика. В настоящее время разработаны тесты двух видов. Оба вы можете пройти в Лаборатории МедЛаб:

 

 

Чем отличаются эти методы тестирования?

 

Экспресс-тесты направлены на поиск антител IgM и IgG, производимых организмом «в ответ» на коронавирус. В их отсутствие или присутствии можно понять, был ли человек инфицирован SARS-CoV-2 и даже примерно определить, когда это произошло. Метод дешев и быстр – в лабораториях МедЛаб результат можно получить в течение 1 рабочего дня. Единственный недостаток экспресс-тестов – точность ниже 100%.

 

Метод ПЦР в режиме реального времени обнаруживает сам вирус SARS-CoV-2 как таковой. Метод отличается высокой точностью, но занимает больше времени – в сети лабораторий МедЛаб вы получите результат в течение двух рабочих дней.

 

Какой именно тест на коронавирус лучше купить – решает сам пациент или врач.

Чем лечат коронавирус?

Фармакологические компании по всему миру сосредоточены на разработке новых препаратов и проверке существующих на возможную эффективность против коронавируса.

 

В качестве «волшебной пилюли» рассматриваются даже противотуберкулезная вакцина БЦЖ и препараты для терапии ВИЧ-инфекции. Но средство, уничтожающее вирус, пока не найдено. Поэтому лечение пациентов с коронавирусной инфекцией сводится к симптоматическому лечению – то есть, к борьбе с проявляющимися симптомами.

 

Украинское Министерство здравоохранения уже утвердило некоторые стандарты медицинской помощи при обнаружении COVID-19 .

 

Параллельно разрабатываются вакцины для предупреждения новых вспышек заболевания. Первые вакцины уже тестируются на эффективность и безопасность.

 

Но пока единственные доступные нам способы борьбы с вирусом – соблюдение правил личной и респираторной гигиены, сведение к минимуму контактов с другими людьми, соблюдение правил карантина и прохождение тестов на коронавирусную инфекцию.

 

Актуальные рекомендации и разъяснения можно найти в русскоязычных материалах Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

Когда закончится пандемия коронавируса?

В настоящее время коронавирус SARS-CoV-2 все еще изучается. Уточняются продолжительность инкубационного периода после заражения, уязвимость вируса и другие важные факторы. Точно спрогнозировать окончание пандемии COVID-19 пока невозможно, но, по оценкам экспертов, она может длиться еще 1-2 года.

 

Предполагается, что за это время будет разработана вакцина и отлажен ее массовый выпуск. Также будут усовершенствованы и стандартизированы медицинские протоколы лечения коронавирусной инфекции, а значительная часть человечества приобретет иммунитет к болезни естественным путем.