Гликозилированный гемоглобин и диабет – прямая связь. Где сдать анализы?

7 сент. 2020 г.

Гликозилированный гемоглобин и диабет – прямая связь. Где сдать анализы?

Анализ крови на гликированный (гликозолированный) гемоглобин позволяет не только оценивать, насколько хорошо контролирует уровень сахара человек, который болеет диабетом. Также с помощью этого исследования можно обнаружить диабет на ранних стадиях, или даже вовремя предотвратить заболевание, если к нему есть склонность. Где сдать анализ на гликозилированный гемоглобин – читайте в нашем материале.

Гликированный (гликозиллированный) гемоглобин в крови человека соответствует уровню сахара за определенный период. По сути, этот вид гемоглобина представляет собой комплекс из двух составляющих:

  • глобина;
  • глюкозы.

В крови человека, больного сахарным диабетом, эти два вещества необратимо соединяются в единое – гликированный гемоглобин. Поэтому исследование крови на этот показатель позволяет выявить диабет на ранних стадиях, а также установить, есть ли у человека предрасположенность к диабету.

Самое своевременное выявление диабета и начало адекватного лечения – важнейшие условия для улучшения состояния пациента и продления его жизни и работоспособности на длительное время.

Как часто следует сдавать анализ?

Частота исследования крови на гликозилированный гемоглобин (HbA1c) зависит от того, болен ли человек сахарным диабетом.

Чем больше в крови циркулирует глюкоза, тем выше будет показатель HbA1c. Если у пациента уже официально подтвержден сахарный диабет, сдавать анализ нужно в зависимости от дополнительных индивидуальных факторов:

  • если показатель HbA1c составляет не более 7%, значит диабет правильно контролируется и сдавать анализ можно каждые 6 месяцев;
  • если человек болеет недавно и/или были изменены методы лечения, то сдавать анализ необходимо каждые 3 месяца.

Если же показатель HbA1c составляет менее 6%, значит диабета у пациента нет. Однако даже здоровый человек должен сдавать анализ на гликозилированный гемоглобин как минимум ежегодно, особенно если в его семейном анамнезе (у родственников первой и второй линии) сахарный диабет.

При таком подходе даже минимальные колебания уровня гликозилированного гемоглобина станут сигналом к ​​началу лечения, что позволит не запустить болезнь и продолжить вести полноценную жизнь.

Где сдать анализ и как к нему подготовиться?

Сдать кровь на исследования можно во всеукраинской сети лабораторий МедЛаб.

Анализ крови на гликозилированный гемоглобин в «МедЛабе» выполняется очень быстро – только один рабочий день.

Для исследования кажется кровь из вены. За 2–3 часа до сдачи крови следует воздержаться от еды, а за полчаса – постараться избегать физического и/или эмоционального перенапряжения.

Помните, что сахарный диабет – очень коварное болезнь, которое часто диагностируется уже на поздних шагах. Однако его выявление на ранних стадиях – залог успешного лечения, сохранение работоспособности и возможности жить здоровым человеком.