«Повзучая» инфекция – герпес. Причины, симптомы, анализы. Часть 1

23 окт. 2020 г.

«Повзучая» инфекция – герпес. Причины, симптомы, анализы. Часть 1

Герпетическая вирусная инфекция (ГВИ) или герпес – целая группа вирусных заболеваний. Название «герпес» происходит от греческого слова herpes – «ползучий». Эта коварная инфекция может поражать не только кожу и слизистые, но также центральную нервную систему (ЦНС) и внутренние органы. Кроме того, герпес может нарушать нормальное течение беременности и вносит дискомфорт в половую жизнь. О симптомах, профилактике и лабораторных исследованиях герпеса – в нашем материале.

Сам термин «герпес» известен в медицинской практике уже более двух тысячелетий – «простуд» или «лихорадочный герпес» упоминал в своих трудах Геродот, а также легендарные «отцы медицины» – Авиценна, Парацельс, Гиппократ.

Вирус простого герпеса (ВПГ, лат. – herpes simplex ) в настоящее время распространен очень широко. По статистике, около 60-90% людей, достигших 18-летнего возраста, инфицированы одним или несколькими видами герпесвирусов. Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), по частоте инфицирования и болезням, вызванным ГВИ (15,8%), эта инфекция уступает только гриппу и другим ОРЗ (35,8%).

Типы вирусов герпеса

Семейство герпесвирусов ( Herpesviridae ) насчитывает более 80 представителей, 8 из которых патогенны для человека:

  • герпесвирусы I и II типов – вирусы простого герпеса (ВПГ), HSV-1 и HSV-2;
  • герпесвирус III типа – варицелла-зостер вирус (ВЗВ, VZV);
  • герпесвирус IV типа – вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ, EBV);
  • герпесвирус V типа – цитомегаловирус (ЦМВ, CMV);
  • Герпесвирус VI типа – виновник синдрома хронической усталости (СХВ) у взрослых пациентов и «ложной краснухи» у малышей.

Герпесвирусы VII и VIII типов в настоящее время еще не изучены полностью. Однако ученые предполагают, что вирус VII типа может быть связан с лимфопролиферативными заболеваниями (к ним относятся некоторые формы лейкозов и гемобластозов), а вирус VIII типа – с саркомой Капоши.

Самые распространенные штаммы – это I и II типы, вирусы простого герпеса. ВПГ-1 обычно сосредоточен в полости рта, поражая также глаза, кожу. «Район обитания» ВПГ-2 – область гениталий, за что его называют урогенитальным герпесом.

Симптомы герпеса

Вирусы герпеса обитают в нервных ганглиях. Когда герпетический процесс обостряется, герпесвирусы попадают в место проявления по нервным окончаниям. Проявляется герпетическая инфекция в виде мелких пузырьков (везикул). Когда везикулы лопаются, на их месте образуются ранки.

Характерная симптоматика перед появлением высыпаний такова:

  • в местах будущих высыпаний ощущаются жжение и зуд;
  • кожа отекает;
  • могут увеличиваться лимфатические узлы.

Кроме того, организм может сигнализировать об обострении герпетического процесса с ознобом, лихорадкой, повышенной утомляемостью, сонливостью и другими признаками интоксикации.

Как происходит заражение герпесом

Герпесвирусы попадают в организм после бытового или полового контакта с зараженным человеком. Они проникают через слизистые или поврежденную кожу. Также вирусы герпеса нередко передаются внутриутробно от будущей матери к плоду или ребенку непосредственно в родах (неонатальный герпес).

Кроме прямых причин заражения, выделяют еще и косвенные причины обострений и рецидивов герпетического процесса. «Спящий» в организме герпес может заявить о себе в связи с:

  • продолжительным переутомлением;
  • некачественным питанием, суровыми диетами;
  • сильными стрессами;
  • частыми ОРЗ;
  • нарушением режима дня, недостатком сна;
  • переохлаждением;
  • нехваткой витаминов (гипо- и авитаминозы);
  • сбоями в работе иммунной системы;
  • чрезмерным воздействием ультрафиолетового излучения;
  • приемом лекарств, подавляющих иммунный ответ организма.

Опасность герпесвирусов в том, что они способны поражать практически любой орган или целую систему человеческого организма. Доказана прямая связь вирусов герпеса с возникновением онкологических заболеваний, заболеваний центральной нервной системы и иммунной системы. Кроме того, герпес I типа может привести к проблемам со зрением, помутнению роговицы, развитию бельма и даже к полной слепоте. Урогенитальный герпес (II тип) нередко выступает причиной бесплодия, невозможности выносить беременность, различных дефектов и увечий плода, мертворождения или смерти ребенка вскоре после рождения.

Диагностика и профилактика герпеса

Всеукраинская сеть лабораторий МедЛаб проводит исследования на наличие в организме всех распространенных типов герпесвирусов. В первую очередь это вирус простого герпеса (Herpes simplex virus), типы HSV-1 и HSV-2. Анализами можно определить:

Наличие антител к герпесу 1 и 2 типа:

ВАЖНО! Наличие антител I gM указывает либо на недавнее заражение вирусом, либо на обострение хронической формы. Эти антитела производятся через 4-6 дней после первого попадания вируса в кровь и циркулируют в ней 1-2 месяца.

Через полторы-две недели с момента инфицирования появляются антитела IgG , остающиеся в крови на всю жизнь.

Кроме того, в лаборатории проводятся и ПЦР-исследования , с помощью которых можно определить наличие в организме не антител, а ДНК самих вирусов герпеса 1 и 2 типов.

Об остальных разновидностях герперсвирусных инфекций и анализах на них читайте в нашей следующей статье!